Есть ли "льготы" по документам т

Добрый день. В 2022 открыл компанию в Казахстане, я единственный учредитель гражданство и резиденство РФ, за 2022 компания получила убыток. В 2024 наступает срок подачи уведомление по кик , соответсвенно вопрос какие документы нужно прилагать к отчетности? Нужно ли аудиторское заключение? или достаточно декларации? Есть ли "льготы" по документам т.к компания из зоны ЕАЭС?

, Сергей, г. Тюмень
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Первый отчетный период вновь созданной компании в РК — с даты создания компании по 31 декабря того же года — ст.18 Закона РК О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Учитываете результаты деятельности компании у себя Вы в 2023г. Если по итогам года Вы резидент РФ и на 31 декабря 2023г отвечаете признакам контролирующего лица( исхожу из того что прибыль не распределялась) в срок не позднее 30 апреля  2024 г. должны подать уведомление КИК за 2023г. — ст.25.14 НК.

какие документы нужно прилагать к отчетности? Нужно ли аудиторское заключение? или достаточно декларации? Есть ли «льготы» по документам т.к компания из зоны ЕАЭС?

    При этом, поскольку компания у Вас в ЕАЭС фин.отчетность и аудит.заключение прикладывать не нужно — нераспределенная прибыль компании не учитывается у Вас в налогообложении контролирующего лица, в связи с чем нет необходимости ее подтверждения — Письмо Минфина от 12.03.2021 № 03-12-12/2/17558

При этом, принимая во внимание, что освобождение от налогообложения контролируемой иностранной компании, образованной в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве, не зависит от размера прибыли такой иностранной компании, подтверждение ее размера путем представления документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 Кодекса, также не требуется

    Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев