В какой срок я должен это сделать, чтобы не получить встречный иск от салона?

Добрый день. Написал претензию о расторжении договора купли продажи с автосалоном автомобиля в связи с крупной поломкой. Автомобиль находится на ремонте в салоне. Я его не принимал по акту. Подал иск в суд. Салон выплатил мне сумму за автомобиль до судебного разбирательства. остались пени и штрафы. Салон требует подписать акт передачи ему автомобиля обратно. В какой срок я должен это сделать, чтобы не получить встречный иск от салона?

, Максим, г. Краснодар
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим.

Определенных сроков возврата товара при расторжении ДКП законом не предусмотрена.

Несмотря на это необходимо вернуть обратно автомобиль рекомендую в разумные сроки (не позднее 30 дней с момента получения претензии).

Если вам помог мой ответ поставьте, пожалуйста, "+" (положительный отзыв).

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

В ваших договорах с салоном должно быть указано в какой срок подписываются или не подписываются акты приемы передач! Александр !

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Поскольку точные сроки возврата некачественного товара продавцу законом не установлены, могут применяться общие правила статьи 314 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!