Сейчас на ее странице в запрещенной сети инстаграм размещено видео и сторис с моими фото и нашей перепиской

Здравствуйте! Ситуация следующая: я выиграла фотосессию у местного фотографа. Фотосессия прошла. Я получила свои фотографии, все понравилось, кроме 1 фото. Я попросила подретушировать то, что мне не нравится. Фотограф сделала это, указав на мой якобы недостаток во внешности. Я сказала ей, что это бестактно. И дальше все в видео- вся переписка. На личности я не переходила и никак человека не оскорбляла.

сейчас на ее странице в запрещенной сети инстаграм размещено видео и сторис с моими фото и нашей перепиской. Люди комментируют и оскорбляют меня в комментариях.

Написала ей, что буду обращаться в суд, если видео и сторис не будут удалены. Она разместила сторис о том, что ей угрожают и она ищет юриста.

Скажите, пожалуйста, как я могу пресечь данные действия и заставить удалить материалы с моими фото и перепиской?

Я считаю, что это порочит мои честь и достоинство. И мой имидж, как фрилансера.

, Дарья, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, как я могу пресечь данные действия и заставить удалить материалы с моими фото и перепиской? Я считаю, что это порочит мои честь и достоинство. И мой имидж, как фрилансера.

 Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении использования Вашего изображения без Вашего согласия, поскольку оно Вами отозвано и о компенсации морального вреда.

В силу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет»,гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Насколько понимаю, Вам за изготовление фотографий не оплачивали — а значит обязательным условием использования Вашего изображения является Ваше согласие.

Вы, потребовали их удалить, что указывает на прекращение Вашего согласия, что исполнено не было.

Ответчиком по иску будет выступать фотограф и то обстоятельство, что фотографии размещены в сети Инстаграм, не препятствует обращению в суд к нему с требованием об их удалении.

При обращении в суд, Вам нужно будет распечатать и заверить Вашу переписку, а также опубликованные фотографии у нотариуса.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

48. С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.
49. Ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время.

Заверенная переписка и фотографии, будут являться доказательством нарушенного Вами права — их использования в отсутствие данного Вами согласия.

Обращение с жалобой в Роскомнадзор Вам в данном случае не принесет никаких результатов. Сеть Инстаграм на территории РФ заблокировано и фактически не распространяет на нее свое действие.

Выход осуществляется с использованием VPN, с установлением точки доступа вне пределов РФ.

В этом случае, Роскомнадзор при установленной блокировки не сможет оказать воздействие по ограничению использования сети и распространения в ней Ваших фотографий.

Единственным способом решения ситуации является судебная защита Ваших прав, где требования Вы предъявляете к фотографу.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, как я могу пресечь данные действия и заставить удалить материалы с моими фото и перепиской?

 Какого-то конкретного обязательного алгоритма действий в подобных ситуациях нет, однако как правило целесообразно сначала решить вопрос с самим нарушителем Ваших прав. Из описания вопроса делаю вывод, что вероятность компромисса очень мала, но тем не менее можно дополнительно направить нарушительнице претензию (с Вашей подписью, сроком на удовлетворение требований, описанием возможных мер ответственности — полноценным файлом, а не простым текстом) с указанием на неправомерность поведения.

Если все же и после этого Вам навстречу не пойдут, придется обращаться в суд. Предварительно также можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

Основная норма, касающаяся спорной ситуации, на которую нужно будет ссылаться в суде — статья 152 ГК

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

… В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Помимо прочего, можно требовать возмещения убытков (статья 15 ГК), морального вреда.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

Согласно абз. 3 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права истца, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Согласно п. 3 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Тут возникает вопрос знаете ли вы его фио и паспортные данные?

Если нет можете написать заявление в полицию .

Там в заявлении укажите, все данные укажите страницу лица заявите что данное лицо распространяет клевету в ваш адрес

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Скорее всего вам откажут однако вы сможете ознакомиться с материалами дела там будут данные того лица.

Потом подаёте претензию это не обязательно но возможно этот человек поймёт что в суде он проиграет и добровольно исполнит ваши требования.

Далее если не помогла то с иском в районный суд.

Дарья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.