Могу ли я от дохода с продажи нежилого помещения вычесть 250000 рублей при заполнении декларации?

Здравствуйте. Могу ли я от дохода с продажи нежилого помещения вычесть 250000 рублей при заполнении декларации? Приобретала помещение давно, документы о затратах на покупку утеряны.

, Оксана, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Да, если срок владения нежилой недвижимостью не превышает минимальный установленный по закону, можно воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ и уменьшить тем самым доход от продажи имущества для налогообложения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Калининград
Благодарю за ответ. Получается, если я владею помещением с 2009 года, то воспользоваться этим правом не могу?

Вы не сможете воспользоваться этим правом, если данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Если нет, то налог можно не платить вообще — минимальный срок владения для освобождения от уплаты дохода от налога — 5 лет.