Купил на мегамаркете 4 ноутбука по явно выгодной для меня цене Купил сначала 2, через минут 10 еще 2 штук

Купил на мегамаркете 4 ноутбука по явно выгодной для меня цене

Купил сначала 2, через минут 10 еще 2 штук

Ноутбуки 2 Видов 15 и 16 дюймов от apple, кассовые чеки есть, переписка с поддержкой и созданы есть, скриншоты есть, в личном кабинете есть. Через 10 часов после покупки МП в одностороннем порядке отменил заказы и вернул деньги. Хочу нагнуть этот ссаный маркетплэйс

Уточнение от клиента
Покупал 13.12
Уточнение от клиента
Взаимовыгодно посотрудничаю с юристом
, игорь, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В связи с тем, что товары Вами были оплачены и выдан чек, подтверждающий заключение договора купли продажи согласно ст.492 ГК РФ, действия по отмене заказов являются необоснованными и незаконными.

Вы вправе просить исполнения обязанности по передаче товара Вам

Напишите претензию, в случае отказа — в суд, где Вы можете также просить неустойку за нарушение сроков передачи товара, компенсацию морального вреда и штраф.

Судебная практика по Вашему случаю

Определение Верховного суда РФ N 7-КГ23-4-К2.

rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s/2023/10/10/proshche-vernut-dengi.html

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
В каком виде пишется претензия и как и куда направляется. И какой срок рассмотрения до подачи иска в суд
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действия магазина являются необоснованными. В силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

При этом действующее законодательство не предполагает одностороннего отказа от договора, ст. 310 ГК РФ. Даже если у них и была какая-то ошибка.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Обращайтесь к продавцу с претензией и требованием передачи товара. Если товар не будет передан, тогда обращайтесь в суд с требованием передачи товара, а также неустойки. Ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП» гласит, что

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кто готов со мной бобороться с мегамаркетом?

Вам юриста выбирать

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Игорь!

Действия МП носят незаконный характер, в Вашем случае необходимо начать с направления письменной претензии в адрес МП, если мирно вопрос не решится, обращайтесь в суд с исковым заявлением!

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ)

Аналогичная судебная практика:

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2234254

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к ответам уважаемых коллег хотела бы пояснить, что Ваши права нарушены ввиду расторжения договора купли-продажи в одностороннем порядке тем, что Вас лишили права на выбор, который является Вашим правом, закрепленным в ч.2 ст.23.1 Закона " О защите прав потребителей":

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

То есть, магазин не предоставив Вам выбора, вернул Вам деньги, чем грубо нарушил Ваши праваю

Порядок действий Вам юристы указали, если в течение 10 дней ответа на Вашу претензию не будет, или ответ Вас не удовлетворит, то Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.