Куда можно обратиться, чтобы на него совершили проверку и убрали с данной должности?

Здравствуйте,мой знакомый работает в фсб неофициально и пользуется своими полномочиями в личных целях. Куда можно обратиться,чтобы на него совершили проверку и убрали с данной должности?

, Ксения, г. Волгоград
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ксения

Вы можете обратиться с жалобой (желательно в письменной форме) как к руководству данного сотрудника, та к и в прокуратуру.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

С уважением Андрей Макаров.

Ксения
Клиент, г. Волгоград
А если руководство его туда наняло и покрывает?

Ну все что вы можете сделать это подать жалобу

С уважением Андрей Макаров.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Первое, что я порекомендую сделать — обзавестись соответствующими доказательствами.

Это требование как ГПК РФ (ст. 56), так и УПК РФ (ст. 74), но больше это необходимо, чтобы у проверяющих (например — у управления собственной безопасности ФСБ РФ) был повод для проверки. В особенности, если, как Вы говорите, его «покрывает руководитель».

Второе — Вы можете пожаловаться через веб приемную непосредственно в ФСБ РФ, на основании которого и будет проведена проверка.

http://www.fsb.ru/fsb/supplement.htm

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

мой знакомый работает в фсб неофициально

 В ФСБ нет неофициальных сотрудников.

Все сотрудники ФСБ либо поступают на военную службу или являются государственными гражданскими служащими, или работниками по трудовому договору.

Любой неофициальный прием на службу, не предполагается ни в силу ФЗ «О ФСБ», ни в силу ведомственных нормативных актов.

Как отмечено в ст. 16 ФЗ «О ФСБ»

Органы федеральной службы безопасности комплектуются (в том числе на конкурсной основе) военнослужащими, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками (далее также — военнослужащие и гражданский персонал). Военнослужащие органов федеральной службы безопасности, проходящие службу по контракту, а также федеральные государственные гражданские служащие органов федеральной службы безопасности и работники органов федеральной службы безопасности, назначенные на должности военнослужащих, являются сотрудниками органов федеральной службы безопасности.

Поэтому ни о какой неофициально работе тут не может быть и речи.

Относительно Вашего знакомого он может являться действующим сотрудником из числа негласного аппарата (который не афиширует свою принадлежность к ФСБ), это могут быть сотрудники поисковых и технических служб.

Однако у них нет достаточных полномочий, предполагающих их использование в личных целях.

Более того, такие сотрудники обязаны служебное удостоверение хранить по месту службы в сейфе, а в повседневной деятельности часто используют, так называемые документы прикрытия, которые никак не указывают на их принадлежность к органам ФСБ.

Второй вариант, который тут возможен — это привлечение Вашего знакомого к сотрудничеству с органами ФСБ на конфиденциальной основе. Вербовка вероятнее всего произошла под легендой, включения его в штат ФСБ (что бывает на практике).

Но такое лицо сотрудником не является.

Так по смыслу ст. 19 ФЗ «О ФСБ»

Органы федеральной службы безопасности могут привлекать отдельных лиц с их согласия к содействию в решении возложенных на органы федеральной службы безопасности обязанностей на гласной и негласной (конфиденциальной) основе, в том числе в качестве внештатных сотрудников. Полномочия внештатного сотрудника органов федеральной службы безопасности определяются нормативными актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Однако исходя из приказа № 0040-2005 г. данные лица не являются сотрудниками, а относятся, к негласному аппарату.

Соответственно никаких полномочий у него как у сотрудника ФСБ нет.

В том случае, если Ваш знакомый афиширует свою принадлежность к ФСБ, то исходя из сказанного предполагается, что он допустил расшифровку.

Оптимальным решением вопроса, будет направление заявления на имя начальника Управления ФСБ о сложившейся ситуации.

В том случае, если он является негласным сотрудником, то он будет переведен на другую должность с наложением на него дисциплинарного взыскания (уволить его в данном случае маловероятно, в связи с действием указа о мобилизации).

Если он является агентом/внештатным сотрудником — то с ним будет расторгнут контракт о конфиденциальном сотрудничестве.

Ксения
Клиент, г. Волгоград
А могут ли у меня быть какие-то проблемы, если окажется, что он предоставил мне ложную информацию?

Нет. Никаких проблем у Вас не будет.

Более того, возможно человек занимается мошенничеством, указывая всем на свою принадлежность к ФСБ.

lenta.ru/news/2023/04/06/krimsotr/