Что мне делать с этим чудо банком который не исполняет решение суда?

Здравствуйте!

21 ноября 2023 года мною направлены исполнительные листы серии ФС 046566058 и ФС 046566054 в сбербанк. Денежные средства по исполнительным листам не выплачены.

Мною оставлено более пяти обращений в банке. Сбербанк ссылается на то, что действия ПАО "Сбербанк России" полностью соответствуют нормам Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту – Федеральный закон от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ).

Указанное, однако, абсолютно не соответствует фактическим обстоятельствам дела ввиду следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Я подал исполнительные листы 21.11.2023 г. в отделение банка.

Согласно ч. 5 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Ч. 6 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ установлено также, что в случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

Таким образом, Сбербанк обязан был перечислить в мою пользу денежные средства в срок до 28.11.2023 г. (7 календарных дней со дня, следующего за днем получения исполнительного листа).

В нарушение указанных выше норм законодательства об исполнительном производстве по состоянию на 14.12.2023 г. денежные средства по исполнительном листам серии ФС 046566054 и ФС 046566058 на мой расчетный счет не поступали. Более того, до настоящего момента от Сбербанка не поступала и информация о невозможности перечислить денежные средства из исполнительного листа.

Что мне делать с этим чудо банком который не исполняет решение суда?

, Анатолий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

В нарушение указанных выше норм законодательства об исполнительном производстве по состоянию на 14.12.2023 г. денежные средства по исполнительном листам серии ФС 046566054 и ФС 046566058 на мой расчетный счет не поступали. Более того, до настоящего момента от Сбербанка не поступала и информация о невозможности перечислить денежные средства из исполнительного листа. Что мне делать с этим чудо банком который не исполняет решение суда?

 1) Совершенно не факт, что на счетах должника в банке «Сбер», у должника имеются денежные средства, и тем более, в том объеме, который указан в исполниттельном документе.

Далее — продолжу.

Анатолий
Клиент, г. Москва
У должника есть денежные средства на счету это крупнейший застройщик рф

1.Обращайтесь в службу судебных приставов.  Судебный пристав-исполнитель обязан составить протокол об административном правонарушении за неисполнение исполнительного документа

2. Можете также попробовать параллельно обратиться  с подробной жалобой на бездействие Сбербанка к банковскому регулятору, то есть в ЦБ РФ

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

от Сбербанка не поступала и информация о невозможности перечислить денежные средства из исполнительного листа. Что мне делать с этим чудо банком который не исполняет решение суда?

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 114 ФЗ «Об исполнительном производстве»  в случае неисполнения банком исполнительного листа при наличии денежных средств на счетах должника банк может быть привлечен к административной ответственности по  ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a203613f6d13902e58802e287185e2553948b134/

Судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении

В соответствии со ст. 17.14 КоАП РФ неисполнение банком содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника влечет наложение административного штрафа на банк в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1b455f796f18745c9e1380c521d5dd180ccc5b4a/

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если у вас есть письменные доказательства, что у застройщика есть денежные средства на счёта в банке, и это именно банк не исполняет свои обязанности, то обращайтесь с жалобой в ЦБ. Можно через интернет-приёмную: https://cbr.ru/reception/

Если же окажется, что у застройщика нет средств на счетах в этом банке, то подавайте листы приставам, и они сделают запрос в налоговую и выявят все счета этого застройщика.

Согласно ст.64 Закона об исполнительном производстве,

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации

Таким образом, пристав обязан будет направить запросы во все регистрирующие органы и предоставить вам полную информацию о счетах должника и его имуществе.

Если же окажется, что у застройщика нет средств на счетах в этом банке, то подавайте листы приставам, и они сделают запрос в налоговую и выявят все счета этого застройщика.

 Вероятно, взыскатель уже получил в налоговой — сведения о счетах должника. А иначе, было бы невозможно направить исполн. документа, на исполнение — в нужный банк.