Вопрос: смогу ли я вернуть материнский капитал, который я вложила в его ипотеку?

Здравствуйте, ситуация такая: у мужа до брака была куплена квартира в ипотеку, потом мы расписались, родился ребенок и в дожили в эту ипотеку материнский капитал. На сегодняшний день муж постоянно выгоняет нас с ребенком из дома, говорит что квартира его. Вопрос: смогу ли я вернуть материнский капитал, который я вложила в его ипотеку?

, Илиза, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илиза!

смогу ли я вернуть материнский капитал, который я вложила в его ипотеку?

 нет. Но Вы можете в судебном порядке потребовать выделения Вам и ребенку доли в праве на квартиру мужа.

говорит что квартира его

 он не прав. Как только он согласился, чтобы в погашение его личного долга была использована сумма МК, он согласился, что Вы и ребенок станете собственниками в силу закона.

Также Вы вправе потребовать выплатить Вам часть денег, истраченных из общих денежных средств (доходы от работы, предпринимательства и т.п.), на погашение добрачного долга мужа по ипотечному кредиту. У Вас есть это право, даже если Вы лично доходов не имели так как ухаживали за ребенком.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).