Считается ли, что он судим и когда гасится судимость?

Добрый вечер. Муж был осужден по ст. 158.ч.3(поднял чужую банковскую карту на 3000 р) изменили категорию с тяжкого на средней тяжести в связи с примирением сторон и освободили от отбывания наказания. Считается ли, что он судим и когда гасится судимость? Спасибо

, Галина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Если прекратили дело по ст.25 УПК РФ он считается юридически не судимым.

Но сведения о том, что он привлекался к уголовной ответственности будут в справке о судимости до 80 лет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.