Ликвидатор отказался включить меня в реестр кредиторов

Добрый день, я ИП. Кредитор ООО, которое в настоящее время ликвидируется. До начала процесса ликвидации я подал иск о взыскании задолженности. Имею на руках все необходимые документы о принятии работ и признании задолженности. В срок подал требование кредитора, на который получил ответ с отказом. В письме стояла дата последнего дня срока подачи требований, на конверте штамп почты о принятии письма на две недели позже. Отказ мотивирован тем, что я якобы являюсь должником, а не кредитором. Доказательств нет и быть не может. Вопрос, могу ли я в рамках уже идущего процесса оспорить действия ликвидатора, или мне нужно подать отдельный иск. В настоящий момент ликвидатор привлечен судом как соответчик.

, Марина Марина, г. Нижний Новгород
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Какова судьба Вашего иска, уже поданного в суд?

Если решения по нему, по каким либо причинам (кроме отказа от иска) не было, но производство по нему завершено, то необходимо действовать следующим образом:

Если должник или дружественный ему кредитор направил заявление о банкротстве в суд, следовательно Вам следует сделать то же самое. Если в суд поступают несколько заявлений и первое из них по каким-либо причинам не удовлетворят, не рассмотрят или вернут заявителю, то суд утвердит кандидатуру временного управляющего, указанную в следующем заявлении, которое признают обоснованным (ст. 42 Закона о банкротстве).

В соответствии со ст. 39, 71 Закона о банкротстве, ст. 125, 126 АПК РФ кредитор к требованию о включении в реестр требований кредиторов должника должен приложить доказательства оснований возникновения задолженности, расчет данной суммы задолженности, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление в адрес должника и арбитражного управляющего копий требования и приложенных к нему документов, представленных в арбитражный суд.

Так что Вам достаточно в рамках данного процесса подать необходимые документы чтобы суд включил Вас в число кредиторов.

Что же касается действий ликвидатора, то в силу требований п. 2 ст. 62 Гражданского кодекса РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с данным Кодексом, другими законами.
В силу п. 1 ст. 63 Гражданского кодекса РФ ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
В силу п. 5 ст. 63 Гражданского кодекса РФ после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

Таким образом, данные действия могут быть оспорены в общем порядке путем подачи жалобы в рамках дела о банкротстве. Плюс напишите в прокуратуру, иногда помогает.

Моя задача не дать ему ликвидироваться

Ну тогда Вам необходимо тянуть процесс по банкротству ,обжаловать все определения суда, привлечения любых кредиторов и тд пока не будет выдан исполнительный лист. Хотя, если баланс ими уже составлен, имущества там все равно не очень много.

Вопрос могу ли я в рамках уже идущего судебного разбирательства решить этот вопрос, раз мы все вовлечены в процесс

В рамках процесса по взысканию задолженности? Нет, не можете, предмет спора неисполнение обязательств а не действия при ликвидации юр лица. Подобные действия возможны только в рамках дела о банкротстве ООО

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните вы с каким иском сейчас выступаете -где ликвидатор как соответчик привлечен- суть исковых требований?

У вас есть акт сверки или иная переписка, подтверждающая что ликвидатор знал о существующем долге до опубликования объявления о начале процедуры ликвидации?

Марина Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Иск об оплате задолженности, который подавался к ООО. Иск был подан до начала ликвидации. Ответчик скрывал инфу, что он начал этот процесс, но мы докопались. В ходе арбитражного производства судья привлек ликвидатора в качестве соответчика. Ответчик, я так понимаю, хочет именно ликвидироваться, с нулевым балансом.

В ответе с отказом, ликвидатор указал заведомо ложную причину, соответственно не подтвердил ее документами. Их просто нет.

В настоящий момент, у меня нет на руках исполнительного листа, мы в процессе и будет он не скоро, тк я думаю, что ответчик дойдет с аппеляциями до кассационного суда. Моя задача не дать ему ликвидироваться

В рамках данного процесса вы не можете оспорить действия ликвидатора, т.к. это иное требование и иное основание, скорее всего суд откажет, но попытаться я думаю стоит, чем не шутит наше правосудие, может судья пойдет вам на встречу.

Ольга Степанова
Юрист

Здравтсвуйте

Согласно ст. 64 ГК РФ в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.

Марина Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Это все понятно, извините, в учебниках написано. Вопрос могу ли я в рамках уже идущего судебного разбирательства решить этот вопрос, раз мы все вовлечены в процесс. И с прокуратурой вопрос не очень понятен, на сколько я знаю, сейчас они занимаются вопросами только с чиновниками и пр. Частные вопросы их не интересуют

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 62 и ст. 63 ГК РФ Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменносообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами.С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Согласно ст. 57 и ст. 58 Закона об ООО Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотреннымГражданским кодексом Российской Федерации.Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде

.Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

То есть, полномочия по управлению ООО переходят с момента назначения ликвидационнной комиссии.

Поэтому, если Вы подали иск о взыскании задолженности с ООО до начала ликвидации, то суд должен привлечь в качестве соответчика Ликвидатора.

ЕСли Вы направили свои требования к ООО в установленный Ликвидатором срок, который был указан в органах печати, то отказ Ликвидатора включить Ваши требования в реестр является неправомерным . При этом датой направления требований считается дата отправления (почтовый штамп), а не получения корреспонденции Комиссией.

Поэтому, Вам следует обжаловать действия Комиссии в судебном порядке. Для этого следует подавать отдельное исковое заявление .

ПРи подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.
Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

КОпию отказа Ликвидатора можете высылать на эл. почту tomaraf@ mail.ru

С уважением Ф. Тамара

Марина Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Тамара, копия ответа такая простая, что даже смешно. Дословно: мы не можем вас включить в список кредиторов, тк вы дебитор. Все!!!!! Ни одного подтверждающего докмента. Требование кредиторов я отправила в надлежащий срок и даже трижды, на всякий случай )))

Согласно ст. 130 АПК РФ Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.
Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.

То есть, при подаче иска о признании решения КОмиссии незаконным арбитражный суд может объедиить второе дело в одно исковое производство.

Таким образом, Сейчас Вам следует не откладывая подавать второй иск.

По вопросу составления документов и процессуальных нюансах можем переговорить по скайпу tamarafilatova0.
С ув. Ф. Тамара