Я мобилизованный получил ранение(Закрытая черепномозговая травма, сотрясение головного мозга, расстройство

Добрый день!Я мобилизованный получил ранение(Закрытая черепномозговая травма,сотрясение головного мозга,расстройство нервной системы после контузии) в зоне СВО.ВВК поставили категорию годности "Г" и дали отпуск 30 суток.Вот уже месяц пытаюсь пройти повторно ВВК,но не могу попасть к врачу Неврологу,в очереди стою 137 по счету.Командиры хотят отправить в зону СВО,ссылаются на то,что на прохождение ВВК даётся 14 суток.Правомерно ли это???

, Константин, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Константин!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Константин
Клиент, г. Москва
То есть действия командования не правомерны, верно? И установленных законодательством сроков прохождения ВВК нет, я правильно понял Вас?

Да, нужно писать жалобу, действия не правомерные, в зону СВО отправлять не должны