Приобрел автомобиль у владельца не вписанного в птс, стс нет, в птс вписан предыдущий владелец контактов которого у меня и продавца нет

, Алексей Мержоев, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Вы у продавца копию договора купли-продажи автомобиля с предыдущим владельцем, указанным в ПТС не взяли?

Отсутствие в ПТС записи о продавце автомобиля, как о собственнике транспортного средства, не является препятствием для постановки автомобиля на учет на Ваше имя.

В том случае, если продавцом автомобиля и его прежним владельцем есть ДКП, то право собственности по нему перешло к продавцу у которого Вы приобрели автомобиль и который на основании ст. 209 ГК РФ как собственник автомобиля мог им свободно распоряжаться и продать без постановки его на учет в ГИБДД.

Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля.

Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности (Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018; Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10).

Таким образом, собственником автомобиля является лицо, получившее его на основании договора купли-продажи.

То, что автомобиль новым собственником не был поставлен на учет в ГИБДД, не препятствует его продажи.

Вам лишь следует иметь ввиду, что на практике в подобных ситуациях сотрудники ГИБДД требуют предоставить все ДКП подтверждающие переход от лица на имя которого автомобиль был поставлен на учет до конечного его продавца (в Вашем случае до Вашего продавца).

Таким образом, Вам следует получить у Вашего продавца его ДКП и при необходимости предоставить его в ГИБДД.