Вопрос: можно ли что-то сделать, чтобы жене не платить налог?

Здравствуйте, в браке была куплена квартира, оформили собственность на мужа. После развода, по суду ее поделили долями. После этого продали. Жене выставили счет на оплату налога от продажи. По сделке продажи мужу досталось 1500000, а жене 500000. Сделка оформлялась одним договором. Вопрос: можно ли что-то сделать, чтобы жене не платить налог? В налоговой инспекций сказали: налог придется заплатить, т.к. при продаже надо было делать два договора на каждого собственника отдельно.

, Вероника, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в браке была куплена квартира, оформили собственность на мужа

Покупка в браке означает, что это совместное имущество, поэтому для обоих супругов срок владения считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации при покупке. Если регистрация произошла  более 5 лет назад (для единственного жилья — более 3 лет назад), налог платить НЕ НУЖНО. декларация тоже не нужна (п.17.1 ст.217 + ст.217.1 НК).

Об этом нужно проинформировать налоговую (лучше в форме письменных пояснений с приложением подтверждающих документов).