Могу ли я обратиться в банк с заявлением, чтобы они направили судебный приказ приставам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Судебный приказ поступил в Сбербанк, минуя ФССп, там я получаю пенсию, других доходов нет, сколько могут удержать в банке, если у меня уже есть ИЛ у приставов и они удерживают 50% от пенсии. Могу ли я обратиться в банк с заявлением, чтобы они направили судебный приказ приставам? Или есть какой другой выход? Спасибо

, Наталия, г. Екатеринбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Другой выход есть, тем более, что банк ничего и никуда не будет направлять.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Валерия Смирнова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталия!

Могу ли я обратиться в банк с заявлением, чтобы они направили судебный приказ приставам?

 Судебный приказ поступил в банк в результате его направления взыскателем. Банк самостоятельно не вправе перенаправить исполнительный документ в службу судебных приставов.

Или есть какой другой выход?

 Поэтому Вам необходимо обсудить данный вопрос с взыскателем по исполнительному документу, возможно, он пойдет на встречу и перенаправить судебный приказ в службу судебных приставов.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать в банк заявление о сохранении за вами прожиточного минимума. Такое право должника закреплено в ст. 8 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  Об исполнительном производстве — КонсультантПлюс.

После того, как ваше заявление рассмотрят и примут положительное решение, взыскание будет производится только на ту часть которая превышает прож. минимум.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.