Вопрос такой, мне выдадут декретный отпуск и родовой сертификат на 30й неделе и не будет ли проблем с роддомом?

Здравствуйте, встала на учет по беременности в женскую консультацию на 10 неделе в Туле. Условия там ужасные, но отходила больше 12 недель. Сейчас на 23 неделе мне позвонили и спросили снять ли меня с учета за не желание дальше к ним ходить. Я согласилась( хочу к своему гинекологу ходить на приемы платно). Вопрос такой, мне выдадут декретный отпуск и родовой сертификат на 30й неделе и не будет ли проблем с роддомом? Обменная карта у меня на руках со всеми анализами.

, Светлана, п. Тульский
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Добрый! Если вы не стоите на учете, но планируете рожать в государственном учреждении по полису ОМС, то сертификат сформируют в роддоме.

Валерия Смирнова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Светлана!
Если Вы наблюдаетесь в аккредитованной клинике, то врачи этой клиники имеют право оформлять больничные листы.
В случае, если таковых прав врачи клиники не имеют, то Вам необходимо на срок беременности 28-30 недель встать на учет в женскую консультацию (медицинское учреждение можете выбрать любое, необязательно по месту жительства) к врачу для оформления больничного листа по беременности и родам, родовой сертификат оформлен будет также.

Роддом Вы имеете право выбрать также любой, при условии, что на дату Ваших родов он не будет закрыт на карантин, мойку  и т.д.

Указанное регламентируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023), Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».