Здравствуйте Обязана ли девушка находящаяся в академе предоставлять

Здравствуйте

Обязана ли девушка, находящаяся в академе, предоставлять фото и видеоотчёт о жизни ребёнка в колледж соц педагогу?

Я нахожусь в академе, ребёнку 7 месяц, соц педагог с колледжа просит предоставить фотографии и видеоотчёт о том, что якобы у ребёнка всё имеется ( вещи, питание, игрушки) обязана ли я это делать?

, Валерия, г. Кировград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Валерия.

Не обязаны, таких требований нет в федеральном законодательстве об образовании и предоставлении академического отпуска. соответственно они незаконные.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

с учётом моего ответа выше далее:

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Приведённое выше законодательство РФ таких требований не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся,

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Вы вправе сослаться на приведённое выше законодательство РФ, указать на то, что отчитываться не обязаны и не будете, а в случае нарушения закона и Ваших прав обратитесь в прокуратуру, Рособрнадзор, или в суд.

Также на социального педагога можете подать жалобу руководителю с требованием провести служебную проверку и привлечь  к дисциплинарной ответственности.

Это личная жизнь, за нарушения может наступить и уголовная ответственность.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».