Скажите пожалуйста, преследуется ли уголовно подробное описание причинения себе вреда?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, преследуется ли уголовно подробное описание причинения себе вреда? Данное описание является частью художественного произведения и ни к чему не призывает. Самоубийство является частью сюжета и важной его вехой. Спасибо

, Иван Миронов, г. Ахтубинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства
1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства -

2. Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства -

Если самоубийство является частью сюжета и не содержит агитации, пропаганды данного шага, то состава преступления не усматривается.

То есть в произведение самоубийства не должно описываться в положительном контексте.