Ибо год уже не возвращает) Лучше написать сразу расписку и заверить нотариально?

Добрый день. После развода мне нужно отказаться от квартиры , которая в ипотеке. Бывший муж должен вернуть долг 400.000т/ руб . Как я понимаю, сначала нужно сходить к нотариусу написать доверенность для банка, что я отказываюсь от доли , чтоб он нашел вместо меня другого созаемщика. Как правильно сделать так, чтоб я отказалась от квартиры , но он вернул деньги . (Ибо год уже не возвращает) Лучше написать сразу расписку и заверить нотариально ? (Расписка о том, что как только я подписываю отказ от кв, он возвращено деньги)

, Суюмбике, г. Казань
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Если квартира приобретена в браке и/или у Вас есть доля в праве собственности на эту квартиру, нотариальное заявление в банк о том, то Вы отказываетесь от этой доли, Вам ничем не поможет. Более того, нотариус не будет заверять такое заявление, так как распорядиться своей собственностью Вы можете только по договору — например, продать свою долю.

Даже в случае продажи Вами своей доли в праве собственности на квартиру — это не означает, что банк исключит Вас из числа созаемщиков. Такое возможно только путем подписания соглашения об изменении условий кредитного договора с согласия банка.

В этой ситуации рекомендую обратиться в банк и выяснить, пойдет ли банк Вам навстречу. Далее стоит заключить соглашение о разделе имущества, в котором указать все условия: в частности, в собственности кого из супругов остается квартира и как производятся взаиморасчеты между супругами.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).