И кто должен ехать со стороны закона?

Добрый день. Описываю ситуацию

Я подал обращение на сайт ГИБДД, где зафиксировал нарушение правил парковки на местах для инвалидов, обращение корректное, согласно правилам, все хорошо. Приложил фотографии по которым четко видно нарушение, в ходе рассмотрения меня пригласили в отделение ГИБДД в определенное время для дачи показаний по ситуации с паспортом.

Проблема в том, что мне совершенно неудобно ехать к ним, ибо работа, но я хочу чтобы было рассмотрено обращение.

Согласно ФЗ-59, статье 10, пункту 1: "Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение."

Так вот вопрос.

В данном законе указано, что сотрудники могут привлекать меня для решения вопроса, но не указано обязан ли я ехать по четко указанному ими времени и месту. Я в теории могу с ними обсудить вопрос их приезда по моему месту нахождения для заполнения объяснений, но как быть если они откажут и будут говорить, что ехать обязан именно я? Кто прав? И кто должен ехать со стороны закона?

, Илья, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу КоАП РФ (ст. 25.6)

 Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания

Вам необходимо уточнить, возбуждено ли  дело об административном правонарушении и если да, то Вы обязаны явиться.

Невыполнение этого требования может повлечь ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/097740a9818bdc1b78ca62de6ded9d3795440b24/

Если же просто рассматривается обращение, то прибывать никуда Вы не оязаны, так как у Вас нет статуса свидетеля

Илья
Клиент, г. Рязань
Так, это я понялА если немного иная, но схожая ситуация. Я вызвал по 112 сотрудников для фиксации нарушений, моё заявление принял диспетчер, но в силу загруженности сотрудников они приезжают в течении часов 12, я естественно не могу ждать столько времени на месте. Могу ли я как-то узнать результаты их проверки и были ли наказаны нарушители? Просто опять же, я звонил им потом и они говорили якобы «там есть персональные данные, мы не имеем право разглашать детали выезда». И по сути они могли приехать и ничего не делать… Как их работу проконтролировать?

Да, вы имеете право в силу закона получать ответ на обращение.

В силу закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

...

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

..

 получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов