Так как обосновывает, что кража с карты, не емет значения какая сума

Я рассчитался с чужой карты. Там меньше 2500.ущерба. Дело шло на административную. Пракурор отметил. Так как обосновывает, что кража с карты,не емет значения какая сума. И возбудили уголовное дело. Как быть?

Источник: https://advokataks.ru/sovety/summa-ushherba

, Вадим, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вадим!

С учетом требований ст.14 УК РФ должна решаться данная ситуация.

Надо нанимать платного адвоката, чтобы обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела.

Но все зависит от 2х вещей — суммы ущерба и ее значимости для потерпевшего.

И многое зависит также от ваших показаний.

Если не нужна судимость по ст.158 ч.3 п. «Г» УК РФ, то нанимайте адвоката, если грамотный попадется, доведет дело до прекращения.

А так — пока прокурор прав, так как по квалифицированному составу сумма ущерба не важна. Это по ч.1 ст.158 УК РФ и иных хищениях, она играет роль.  Мне известно уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ, когда осудили за ущерб в 123 рубля, так как потерпевшая была пенсионер. Поэтому, формально, прокурор прав. Но есть поле для работы вашего платного адвоката.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.