Рзвелся года 2 назад с женой, оставил квартиру ей, а документы пока не переоформляли, образовалась задолженность по коммуналке, на госуслуги пришел иск 66041 с копейками, как быть?

  • Screenshot_20231213_132218
    .jpg
, Арсен, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как правило должнику приходит уведомление о вынесении судебного приказа, который он может отменить в течении 10 дней с момента его получения ст. 128 ГПК.

Если вы все же получили именно исковое заявление, необходимо ознакомиться с его содержанием и при необходимости подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Жалобу можно подать в течении месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об отказе от права собственности на данную квартиру. На основании ст. 235 ГК РФ Право собственности прекращается при отказе собственника от права собственности.

     Согласно ст. 236 ГК РФ Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

После решения суда подать исковое заявление о повороте исполнения и все долги перейдут вашей бывшей жене.