Мне 17 лет В январе будет 18 На протяжении многих лет мы просили

Мне 17 лет. В январе будет 18.

На протяжении многих лет мы просили моего отца написать отказ от родительский обязанностей, чтобы меня мог удочерить мой отчим. Мой отчим (официальный муж моей мамы) является гражданином другой страны (Евросоюза) в которой мы все вместе и проживаем сейчас. После наступления совершеннолетия у меня не будет оснований оставаться тут, т.е. мне придётся уехать в Россию.

Побороться за удочерение - последний шанс.

Собственно, мой вопрос вот в чём: Если он сейчас подаст документы на моё удочерение (в последний месяц пока мне 17), а сам суд пройдёт, когда мне уже будет 18, как это с юридической стороны будет смотреться?

Один юрист сказал, что если подать заявление сейчас, то хоть через пять лет суд пройдёт - всё сработает ведь на момент подачи заявления мне было 17.

Другой сказал, что вообще без шансов.

Плачу от безысходности и от того, что из-за гордости моего отца мне придётся покинуть страну. Денег лишних в нашей семье не водится, так что любые варианты получения мной визы или ВНЖ отметаются. Единственный путь - удочерение. Скажите пожалуйста есть ли шанс

, София, г. Владимир
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, София!

мы просили моего отца написать отказ от родительский обязанностей

 Такого в законе РФ не предусмотрено.

Для того, что бы

чтобы меня мог удочерить мой отчим.

 вашего биологического папу нужно было лишить родительских прав по основаниям предусмотренным СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/?ysclid=lq3g69s1gy823637472

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.