Что мне грозит в этой ситуации?

Добрый день. Подскажите как поступить в моей ситуации. Молодой человек из Южной Корет давал мне деньги, чтобы я подготовила документы для яз.школы в корее и прилетела к нему. На тот момент мы нравились друг другу и строили отношения. Он меня содержал. Это была полностью его инициатива, с моей стороны не было ни слова о том, что я прошу одолжить мне деньги. Мы расстались и он полностью прекратил фин.поддержку очень внезапно, так что я была вынуждена вернуться в россию. И сейчас он просит меня вернуть деньги, говорит что я их ему должна, и угрожает судом и полицией. Он достаточно состоятельный человек со связями. Что мне грозит в этой ситуации ? Я не одалживала и не просила, он давал деньги сам.

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

Обратитесь к юристам, которые знают право ЮКореи. На данном портале рассматривают вопросы права РФ.

По уголовному закону РФ вряд ли вас выдадут в Ю.Корею.

Да и уголовного дела тут не будет, если вы сознательно его не обманывали и не вводили в заблуждение. Иначе могут усмотреть мошенничество  ст.159 УК РФ.

Но при вашей позиции что вам дарили подарки, думаю, будет сложно доказать мошенничество с вашей стороны.

Поэтому, с точки зрения уголовного закона, вы в безопасности. Но только в РФ. Как будут развиваться события в Ю.Корее — узнавайте у юристов той страны. Интерпол никто не отменял.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.