Развожусь, с женой, у нас имеется ребенок 5лет, хотелось бы уточнить какую сумму я буду выплачивать элементы на ребенка если моя зарплата 80000 без вычет ндфл, а с вычетом 69600

Развожусь, с женой, у нас имеется ребенок 5лет, хотелось бы уточнить какую сумму я буду выплачивать элементы на ребенка если моя зарплата 80000 без вычет ндфл, а с вычетом 69600.

, Сергей, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ваши алименты составят 17 400 рублей

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно

п.4 Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Так, на одного ребенка алименты будут взысканы в размере 25 % от 69600 р.  = 17400 р.