Вопрос: имели ли соседи право на такую перепланировку?

Здравствуйте!Мы живем в многоквартирном( 2 квартирном) доме. У нас квартира приватезирована, у соседей соцнайм. Человек на которого был оформлен соц найм умер 6 лет назад, в квартире остался прописан ребенок несовершеннолетний.

1) Вопрос такой: Обязана ли мама прописать ребëнка по месту своей регистрации или ребëнок может быть прописан один в данной квартире?

2 ) Соседи сделали незаконную перепланеровку устаноаиа ванную комноту и туалет в жилой( детской) комноте, а за стенкой этой комноты комнота моего ребенка. Стены чернеют идëт грибок.

Вопрос : имели ли соседи право на такую перепланировку?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. По определению ребенок не может быть прописан в месте отличном от места прописки одного из его родителей. Таким образом можно сделать вывод, что на данный момент ваши соседи договор соц. найма после смерти наследодателя не перезаключали. Что касается перепланировки, то если данная перепланировка проходила без получения разрешения от муниципального органа на ее проведение, то она в любом случае незаконна. Соответственно Вам необходимо обратиться в муниципалитет с претензией о том, что нанимателями проведена самовольная перепланировка. В данном случае муниципалитет, как собственник помещения, обязан принять меры вплоть до расторжения договора соц. найма с соседями.