Есть ли вероятность того, что органы опеки и суд дадут ему право забрать её?

Здравствуйте. Мужчина сидел за убийство, вышел досрочно и намерен забрать свою 10-летнюю дочь у опекунши. Так же он имеет долг по алиментам. Есть ли вероятность того, что органы опеки и суд дадут ему право забрать её? Спросят ли об этом ребенка?

, Елена Иванова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Есть ли вероятность того, что органы опеки и суд дадут ему право забрать её?

 Добрый день!

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Поэтому, если передача ребёнка отцу не будет нарушать интересы ребёнка, то могут передать ребёнка отцу. При этом мнение ребёнка учитывается с 10 лет и оно во многом будет определяющим.

Спросят ли об этом ребенка?

 Да, мнение ребёнка учитывается с 10 лет и даже является во многом решающим.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А на каком основании ребенка забрали у отца?

Если речь например идет о лишении его в род прав, то СК есть процедура по восстановлению в род правах ст. 72 СК.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.