Добрый день, работодатель сократил количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска с 35 до 28 на заводе, что можно предпринять?

, Денис, г. Якутск
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Статья 116 ТК РФ.

Если Вы не относитесь к категории граждан, которым предоставляется удлиненный отпуск, например, как педагогическим работникам, то предпринять ничего нельзя.

но необходимо выяснить, в связи с чем у вас ранее был отпуск 35 дней, возможно были добавлены дни за вредные условия труда или др.