Должна ли я буду платить налог 13% с полученных денег?

Здравствуйте! Я получила наследство долю в квартире, эту квартиру продали я получила деньги 2мл500т.р. (Пользование наследством менее 3 лет)Собираюсь покупать квартиру на эти деньги. Должна ли я буду платить налог 13% с полученных денег?

, Олеся, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Да, формально у Вас возникла обязанность уплатить налог 13 % с суммы продажи. Но Вы можете уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 млн. руб. (налоговый вычет).

Кроме того, если ранее Вы не пользовались налоговым вычетом при покупке, то можете воспользоваться им при покупке новой квартиры. И если продажа прежней и покупка квартиры будет в одном налоговом периоде, то можно воспользоваться так называемым взаимозачетом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».