Отказ от стажа

При оформлении пенсии в Пенсионном фонде настойчиво требуют написать заявление об отказе от стажа, в течение которого в Пенсионный фонд не перечислялись выплаты до 2000 года. В одном месте помарка в приказе об увольнении с места работы , точнее перевода в другую организацию ,даты (месяц исправлен). Организации уже нет и нет в архиве данных . Что делать писать заявление или нет. Если не напишу отказ, то с какого времени будет назначена пенсия?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

     Не стоит отказываться самой, если считают нужным пусть не включают этот период в стаж, что можно оспорить в суде, и что часто делают.

Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Ваш отказ никак не повлияет на назначение пенсии. Пенсия назначается с момента достижения Вами определенного возраста, как и положено. Если период работы небольшой(несколько месяцев) можете написать заявление, не переживайте. Если больше года или даже несколько лет, пусть ПФ РФ вынесет протокол заседения комиссии на включение этого периода (настаивайте на этом!).