На сколько мне известно в Мордовии действует пониженная ставка УСН 1% и мне нужно подтверждение этому со ссылкой на статью закона

Добрый день!

Я ИП на УСН 6%

Приобрел дом в республике Мордовия и сменил прописку с 09.12.2023 года. На сколько мне известно в Мордовии действует пониженная ставка УСН 1% и мне нужно подтверждение этому со ссылкой на статью закона.

Нужна конкретная статья, пункт и подпункт закона, который позволяет мне использовать ставку 1% в 2023 году и 2024 году.

Прикладываю часть информации, которую я уже смог найти, но скорее всего ее будет недостаточно.

http://publication.pravo.gov.ru/document/1300202311280008?index=2

  • 04020920
    .docx
, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Номер пункт статьи закона уточню, дополню.

Пониженная ставка налога по УСН

До 31.12.2024 для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных после 15.01.2021 и осуществляющих деятельность в области информационных технологий, получивших документ о государственной аккредитации, при условии, что за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 90% в сумме всех доходов составил доход от осуществления видов экономической деятельности, соответствующих кодам 62 и 63 ОКВЭД, установлены ставки налога по УСН:

— 1%, если объектом налогообложения являются доходы;

— 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов
Закон Республики Мордовия от 04.02.2009 N 5-З

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415814/87596d1a0e056cda954262dd16aba8f421524283/

Статья 1.2. Закон Республики Мордовия от 04.02.2009 N 5-З регламентирует указанную ставку

Более подробно по ссылке на действующий нормативный акт.

docs.cntd.ru/document/819086452

Уточните вид деятельности которым Вы занимаетесь по ОКВЭД

Владимир
Клиент, г. Москва
Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет (47.91)В пункт, который вы прислали были внесены изменения (на сколько мне известно), и пониженная ставка может быть применена не только для налогоплательщиков осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Да, есть еще статья 1.3. указанного закона, которая может быть к Вам применена.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 4 февраля 2009 года N 5-З

О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения

Статья 1.3

1. Установить пониженную налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения для указанных в пункте 2 настоящей статьи категорий налогоплательщиков в размере:

1) 5 процентов — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов;

2) 1 процента — в случае, если объектом налогообложения являются доходы.

2. Налоговые ставки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, применяются налогоплательщиками:

1) впервые зарегистрированными на территории Республики Мордовия в 2021 — 2024 годах в связи с переменой ими места нахождения (места жительства);

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир.

Для впервые зарегистрированных на территории Республики Мордовия в 2021 — 2024 годах в связи с переменой ими места нахождения (места жительства) установлена ставка один процент при применении УСН (п.п. 2 п. 1 ст. 1.3. Закона Республики Мордовия от 4 февраля 2009 года N 5-З «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения»).

Если остались вопросы пишите в чат.

С уважение, Роман Пургин.

Здравствуйте, Владимир.

Для впервые зарегистрированных на территории Республики Мордовия в 2021 — 2024 годах в связи с переменой ими места нахождения (места жительства) установлена ставка один процент при применении УСН (п.п. 2 п. 1 ст. 1.3. Закона Республики Мордовия от 4 февраля 2009 года N 5-З «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения»).

Обязательным условием для применения указанной ставки является отсутствие недоимки по налогам, подлежащим зачислению в республиканский бюджет Республики Мордовия, бюджеты муниципальных образований на территории Республики Мордовия, а также страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации по состоянию на 1 мая года, следующего за годом, в котором налогоплательщик применял пониженную налоговую ставку.

Если остались вопросы пишите в чат.

С уважение, Роман Пургин.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В случае, если  у вас объектом налогообложения являются доходы, вам нужно ориентироваться на ст.1.3 республиканского закона № 5-з, согласно которой право на ставку 1% имеют налогоплательщики, впервые зарегистрированные на территории Республики Мордовия в 2021 — 2024 годах в связи с переменой ими места нахождения (места жительства).

При этом вид деятельности для таких лиц законом не ограничен.

Право на ставку 1% у вас возникает со дня регистрации в республике.

Ставку 1% вы вправе применять в течение налогового периода, в котором была осуществлена государственная регистрация в качестве ЮЛ или ИП, и следующего за ним налогового периода.

Для лиц, впервые зарегистрированных на территории Республики Мордовия в связи с переменой ими места нахождения (места жительства), действует только одно обязательное условие для применения пониженной налоговой ставки — это отсутствие недоимки по налогам, подлежащим зачислению в республиканский бюджет Республики Мордовия, бюджеты муниципальных образований на территории Республики Мордовия, а также страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации по состоянию на 1 мая года, следующего за годом, в котором налогоплательщик применял пониженную налоговую ставку (п.5 ст.1.3).

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Льготы по налогообложению предусмотрены в Законе Республики Мордовия от 04.02.2009 № 5-З «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения», в том числе согласно п. 1.2.:

1. Установить пониженную налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящей статьи и осуществляющих деятельность в области информационных технологий, получивших в установленном Правительством Российской Федерации порядке документ о государственной аккредитации, при условии, что за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 90 процентов в сумме всех доходов составил доход от осуществления видов экономической деятельности, соответствующих кодам 62 «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги» и 63 «Деятельность в области информационных технологий» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), в размере:

1) 5 процентов — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов;

2) 1 процента — в случае, если объектом налогообложения являются доходы.

Т.е. интересующая Вас льгота предусматривает 2 условия: наличие прописки в Республике Мордовия, а также осуществление деятельности в области информационных технологий.

Согласно ст. 1.3. этого же Закона предусмотрено предоставление льготы без учета вида деятельности:

1. Установить пониженную налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения для указанных в пункте 2 настоящей статьи категорий налогоплательщиков в размере:

1) 5 процентов — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов;

2) 1 процента — в случае, если объектом налогообложения являются доходы.

2. Налоговые ставки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, применяются налогоплательщиками:

1) — 2) утратили силу с 1 января 2024 года.

3) впервые зарегистрированными на территории Республики Мордовия в 2022 — 2023 годах в связи с переменой ими места нахождения (места жительства);

4) впервые зарегистрированными на территории Республики Мордовия в 2024 — 2026 годах в связи с переменой ими места нахождения (места жительства).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужна конкретная статья, пункт и подпункт закона, который позволяет мне использовать ставку 1% в 2023 году и 2024 году. Прикладываю часть информации, которую я уже смог найти, но скорее всего ее будет недостаточно.

 Здравствуйте.

Обратите внимание на то, что налоговая ставка в размере 1% применяются налогоплательщиками, впервые зарегистрированными на территории Республики Мордовия в 2021 — 2024 годах в связи с переменой ими места нахождения (места жительства).

(ст. 1.3. Закона Республики Мордовия от 04.02.2009 г. N 5-З).

Но тут следует учитывать, что необходимо не формальное изменение места нахождения, а фактическое. То сть Вы действительно должны находиться и осуществлять деятельность с территориии места регистрации. Нередки случаи, когда сотрудники ФНС совместными рейдами с полицией (участковые могут установить это и самостоятельно) устанавливают фактическое непроживание и доначисляют налоги по обычной ставке, поскольку считается, что смена места регистрации произведена чисто формально, исключительно для получения льготы.

Можете посмотреть дело  №А83-6320/2018 в картотеке арбитражных дел.

kad.arbitr.ru/Card/19cca166-6148-41cf-8cb1-c4769fe6c81b

Вернуть ИП в бюджет пришлось уже на 1,5 млн, а практически 2 млн. с учетом штрафов и пени. При этом проверка началась спустя два года.

Обратите на это особое внимание.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Пониженные ставки установлены Законом Республики Мордовия от 4 февраля 2009 года N 5-З

Статья 1.3

2. Налоговые ставки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, применяются налогоплательщиками:

1) впервые зарегистрированными на территории Республики Мордовия в 2021 — 2024 годах в связи с переменой ими места нахождения (места жительства);

https://docs.cntd.ru/document/819086452

При этом важно не просто иметь купленный дом в Мордовии и прописку в ней. С точки зрения ФНС важно вести деятельность в регионе.

    Т.е. если реального переезда не будет   и деятельность фактически в льготном регионе Вы вести не будете  существует совершенно реальный  риск в случае выявления   факта того, что Вы не переехали в льготный регион и не находитесь в нем, т.е.  фиктивности регистрации(прописки), даже при наличии права на объект недвижимости, ФНС предъявит претензии по незаконности применения льготного режима УСН на основании ст.54.1 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

     Судебная практика по подобным претензиям со стороны  ФНС есть. Суд согласился с претензиями ФНС с доначислением ИП, применявшему льготный режим УСН при фиктивной прописке,  налога по общей ставке 6%, пени и штрафов — Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 мая 2022 г. N Ф10-1544/22 по делу N А83-14979/2021. Все доводы как ФНС, так и судов, с выводами о незаконности применения льготного УСН при фиктивной прописке можете посмотреть по ссылке  www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40173096/?ysclid=ldmxdwx38e128877202

     В моей практике были случаи проверок у клиентов по регистрации  в Чечне и Санкт-Петербурге.  Вскроется или нет у Вас — предугадать сложно. Если вскроется — последствия Вам указаны. При этом ФНС принимает во внимание показания свидетелей, место нахождения банка, ай пи адреса с которых Вы обращаетесь в ФНС, при более глубоких проверках — регион оператора связи, что Вы используете, транзакции по Вашим банковским картам и т.д… Основной момент в Вашей ситуации не то что Вы работаете через интернет, а то откуда Вы фактически ведете деятельность. ИП ведет деятельность как субъект там где он фактически проживает и находится( за редким исключением)

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев