Какие права у меня на квартиру если с мамой что случиться?

Здравствуйте. Живу с мамой, прописка есть а в ордере нет.какие права у меня на квартиру если с мамой что случиться?

, Наталья, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если я правильно понял, квартира муниципальная? Если так, вы продолжите проживать в квартире без ограничений.

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.