Добрый день.У меня такой вопрос, как можно вступить в наследство на дачный участок, после того как прошло полгода после смерти собственника?

Добрый день.У меня такой вопрос ,как можно вступить в наследство на дачный участок,после того как прошло полгода после смерти собственника?

, Мария Мареева, г. Иркутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы являетесь наследником? Какой очереди?

Если Вы наследник, то наследство можно принимать не только подачей заявления нотариусу, но и фактическими действиями.

Например, если Вы в течение 6 мес. вступили во владение наследственным имуществом, несли за него расходы, делали ремонт и т.п.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если что-то из этого было, то можно обратиться к нотариусу сейчас.

Если же нет, то остаётся в судебном порядке восстанавливать срок для вступления в наследство.

Но для этого нужно доказать уважительность причин пропуска.

Также, если Вы в течение 6 мес. приняли какое-то другое имущество наследодателя, то считается, что было принято всё имущество.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

Если вы проживали совместно с наследодателем и были зарегистрированы вместе с ним, берете справку и идете к нотариусу. Это называется фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ)

Так же можно нотариусу предоставить документы об оплате членских взносов за период со дня смерти наследодателя и до истечения срока в 6 месяцев. Это так же доказательства фактического принятия наследства.

Если нотариус вам откажет, тогда обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства (ст. 1153, ст. 218 ГК РФ).

В обоснование представляйте доказательства принятия наследства, например, квитанции об оплате взносов, приводите свидетелей, что участок обрабатывали, или же просто приняли в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя какие-либо вещи, оплатили его долги, либо приняли от его должников долги

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария.

В случае если Вы имеете право на наследство по закону или завещанию, в случае если Вы не подали заявление нотариусу о приятии наследства в установленный срок (6 мес.), Вы имеете право на наследство в случае если в течении срока принятия наследства Вы совершили действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

— вступили во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

  — произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

  — оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства;

—  иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Кроме того, срок принятия наследства может быть восстановлен при наличии уважительных причин судом (ст. 1155 ГК РФ).

Подробнее описать ситуацию и задать дополнительные вопросы можно в чат.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Мария!

У Вас есть три варианта оформить наследство, когда пропущены 6 месяцев после смерти наследодателя:

1. Согласно п.1  ст.1155 ГК РФ наследникам пропустившим срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти), суд может восстановить срок принятия наследства, но только при наличии уважительных причин. Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, т.е. о том, что наследодатель умер.

2. Обратиться с заявлением к нотариусу о фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК РФ), т.е. о том, что Вы совершили действия по принятию наследства. Оплачивали счета наследодателя, ухаживали за земельным участком и дачей. Возможно нотариус отправит Вас в суд, чтобы Вы установили факт принятия Вами наследства в суде.

3.Обратиться с иском в суд и установить факт принятия наследства и право собственности на дачный участок.  В дальнейшем можно сразу на основании решения суда зарегистрировать через МФЦ участок на себя.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вы неполно изложили свою ситуацию, поэтому приходится гадать:

1) Вы вообще не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя?
2) В течение 6 месяцев Вы обратились к нотариусу с соответствующим заявлением, но о дачном участке узнали после 6 месяцев?

3) К нотариусу вообще не обращались в течение 6 месяцев, но есть другие наследники, которые  своевременно подали заявление о принятии наследства.

Предполагаю, что до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но о дачном участке узнали позднее.

В таком случае можно получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если остались вопросы, можете задать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Невозожно ответить на Ваш вопрос с достаточной степень конкретики ввиду недостатка данных о фактических обстоятельствах.

Исходя из того, что есть

после того как прошло полгода после смерти собственника?

1. по прошествии установленногост.1154 ГК РФ срока со дня смерти наследодателя (открытия наследства) оформление наследственных прав у нотариуса может осуществляться только в том случае, если кто-либо из наследников 1 очереди ( или последующих при непринятии наследства кем-либо из наследников предыдущих очередей) был зарегистрирован по месту жительства в одном жилом помещении с наследодателем на дату его смерти -см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.

В указанном случае регистрация по месту жительства в одном жилом помещении с наследодателем является для нотариуса бесспорным доказательством проживания наследника с наследодателем, как действия, свидетельствующего о вступлении во владение или в управление наследственным имуществом; принятия мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; (п.2 ст.1153 ГК РФ)

2. если условие 1 не соблюдается, никто из лиц, входящих в круг наследников по закону не был зарегистриован по месту жительства с наследодателем, то оформление наследстенных прав возможно только в судебном порядке. Это могут быть требования

-об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования; в этом случае необходимо привести доказательства фактического принятия

— либо о восстановлении срока для принятия наследства. Суд его восстановит, если будет доказано, что у обратившегося имелись уважительные причины пропуска срока и с момента, когда такие причны отпали до даты обращения в суд прошло не более полугода (см. п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9)

3. Во всех случаях необходимо учесть:

а) действительно ли дача (участок) находились в собственности у бабушки либо это было просто членство в СНТ; зарегистрированы ли права в ЕГРН, либо нет. Какие документы, подтверждающие  право собственности имеются; в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день его смерти (ст.1112 ГК РФ)

б) внуки наследуют только по праву представления. То есть право наследования у них возникает только в том случае, если на дату смерти наследодателя нет в живых родителя, через которого такой внук приходится наследодателю внуком (см. п.2 ст.1142, п.1 ст.1146 ГК РФ)

при необходимости подробной консультации применительно к вашим конкретным обстоятельствам с их обсуждением, составлением документов (при необходимости) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением