Что мне делать, как вернуть деньги за штрафы?

Добрый день! Продала машину три года назад. Договор купли-продажи не заключали, т.к. не доплатили деньги.

Три года было всё спокойно, но весной посыпались штрафы. Сумма около 200 000 руб.

Снять с учёта не могла, т.к. на машине было ограничение на регистрацию. У кого машина я не знаю. Что мне делать, как вернуть деньги за штрафы?

, Наталия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор купли-продажи не заключали, т.к. не доплатили деньги.

 А на руках у Вас есть какие-то документы, подтверждающие передачу автомобиля другому лицу?

Наталия
Клиент, г. Москва
Нет

По общему правилу, установленному ст. 2.6.1 КОАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
 будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, для целей обжалования полученных штрафов Вам нужно вместе с жалобой представить доказательства того, что в момент совершения административного правонарушения автомобиль находился во владении другого лица.

От Вас потребуется документальное подтверждение его передачи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хорошо бы понять, каким образом Вы в таком случа передали автомобиль. Вообще без каких-либо документов? Или все же составили какой-то?

Наталия
Клиент, г. Москва
Нет, ни чего не составляли

То есть Вы неизвестному человеку отдали машину под честное слово доплатить денег? Деньги передавали Вам наличными?

По правилам, установленным положениями ст. 2.6.1 КоАП РФ штраф за нарушения зафиксированные автоматическими камерами выписывается на гражданина, во владении которого находится автомобиль. То есть чтобы доказать, что за рулем были не Вы, необходимо представить каие-либо доказательства этого.

Если не будет доказательств, штрафы оспоритть будет затруднительно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при фиксации правонарушения ТС фото и видеокамерами постановление о привлечении к адм. ответственности выносится в отношении владельца ТС ( т.е. того, на кого авто на момент совершения правонарушения зарегистрировано). Для отмены таких постановлений если в момент совершения Вы не находились за рулем необходимо при обжаловании постановления предоставить подтверждающие выбытие ТС из владения документы ( договор купли-продажи и т.д.).

Наталия
Клиент, г. Москва
Договора нет