И можно ли строить на земельном участке если есть ипотека на этот участок?

Земельный участок, на котором расположен объект реконструируемый обьект, а также здание -объект реконструкции находятся в собственности гражданина. Но при этом есть ограничение прав и обременение - ипотека. Нужно ли получать согласие банка на реконструкцию, если есть ипотека ? И можно ли строить на земельном участке если есть ипотека на этот участок?

Ответ пожалуйста со ссылками на закон, можно судебную практику

, Мария, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

можно ли строить на земельном участке если есть ипотека на этот участок?

 1. На земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека распространяется на эти здания и сооружения.

Если возведение залогодателем на заложенном земельном участке здания или сооружения влечет или может повлечь ухудшение обеспечения, предоставленного залогодержателю ипотекой этого участка, залогодержатель вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации потребовать изменения договора об ипотеке, в том числе, если это необходимо, путем распространения ипотеки на возведенное здание или сооружение.

2. Возведение зданий или сооружений на заложенном земельном участке,если права залогодержателя удостоверены закладной, допускается только в случае, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней отражены.

В данном случае нужно изучить ваш договор ипотеки. Какие условия предусмотрены в отношении возведения зданий или сооружений на вашем участке. Есть ли какие-либо ограничения. Исходя из того, что как правило в договорах ипотеки предусмотрено, что Залогодержатель имеет право проверять состояние заложенного имущества, то если вы возведете что-то на участке, а после проверки Залогодержатель сочтет, что это влечет ухудшение обеспечения, то залогодержатель может изменить договор, потребовав погасить ипотеку в полном объеме или путем передачи в залог построенного вами.

Юлия!

 Нужно ли получать согласие банка на реконструкцию, если есть ипотека ?

2. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, залогодатель обязан производить текущий и капитальный ремонт имущества, заложенного по договору об ипотеке, в сроки, установленные федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации (пункты 3 и 4 статьи 3 Гражданского кодекса Российской Федерации), или в предусмотренном ими порядке, а если такие сроки не установлены — в разумные сроки.

В данной статье не указано ничего про реконструкцию, поэтому так же необходимо изучить ваш договор ипотеки прежде всего. Если же в нем нет ничего, то полагаю, что за разрешением нужно обращаться в банк, так как после реконструкции вы должны будете ввести объект, а ипотека без согласия банка будет являться препятствием. В выписке ЕГРН указан объект на момент залога с определенными параметрами. Вы же в процессе реконструкции можете параметры изменить,

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия.

Согласно части 1 статьи 65 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, если договором об ипотеке не предусмотрено иное, то на земельном участке, находящемся в залоге можно построить здание. Если имеется закладная, то строительство возможно, если такое право установлено в закладной.

Также учитывайте, что ипотека распространится на возведенные здания или сооружения. Если при строительстве здания или сооружения будет ухудшен земельный участок, то залогодатель может внести изменения в заключенный договор об ипотеки, например распространить действие ипотеки на возведенное здание или сооружение, если ранее действие ипотеки по договору на распространялось на строительство объектов.

Если же здание или сооружение находятся в залоге, что заниматься реконструкцией можно, если это не запрещено договором об ипотеке.

Согласно части 2 статьи 141.4. Гражданского кодекса Российской Федерации обременения, установленные в отношении исходной недвижимой вещи, сохраняются в отношении всех образованных недвижимых вещей, если настоящим Кодексом или соглашением собственника исходной недвижимой вещи с лицом, в пользу которого установлено обременение, не определено иное.

При этом вносить изменения в договор об ипотеке в данном случае не требуется в силу пункта 1 части 2 статьи 345 Гражданского кодекса Российской Федерации.