Подходит ли эта ситуация под трехлетний срок?

Добрый день! На госуслуги пришло ИП о взыскании долга по кредитному договору. Судебный приказ от 2019г. Сам приказ онлайн найти не смогла, в том регионе давно не проживаю (с 2016г. фактически). На сайте фссп есть 2 ИП от 21г и января 23г, прекращенных по ст.46 ч.1 п.3, что неудивительно. Постановление о возбуждении ИП прикрепила.

Были просрочки по кредитным картам в 2013 и, наверное, 2014 годах, не позже. Альфа и Связной. Я их закрывала, но документов уже не осталось.

Подходит ли эта ситуация под трехлетний срок? 3 года уже прошло даже с вынесения судебного приказа.

  • piev_4082874040756_15_57_25
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

3 года по статье 21 ФЗ Об исполнительном производстве исчисляются с даты вынесения судебного приказа (вступления решения суда в законную силу).

При этом, срок 3 летний прерывается после возбуждения исполнительного производства до его прекращения.

То есть, надо считать периоды когда срок не тек, чтобы сделать однозначный вывод об истечении срока предъявления исполнительного документа ко взысканию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ст 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает, что

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Выдача судебного приказа в силу ст. 130 ГПК РФ предполагается если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения.

В этом случае судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Согласно представленному Вами постановлению судебный приказ выдан по делу  № 2-972/46/2019 от 25.04.2019

В связи с чем, нужно изначально понимать когда он был выдан.

Далее Вы говорите, что

На сайте фссп есть 2 ИП от 21г и января 23г, прекращенных по ст.46 ч.1 п.3,

 Что предполагает, что ранее он уже был предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества.

Как отмечено в ст. 46 Закона

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В этом случае, согласно ст. 22 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

Таким образом, из представленной Вами информации не усматривается, что срок предъявления судебного приказа к исполнению истек.

И в этом случае взыскатель мог обратиться в ФССП с заявлением о повторном предъявлении приказа к исполнению, на основании которого и было возбуждено исполнительное производство.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. Поддержку коллег Геннадия и Михаила, и дополню следующим:

Срок на предъявление судебного приказа, судя по приложенным документам, еще не истек.

Однако, вопросы в следующем:

Вы говорите, что

в том регионе давно не проживаю (с 2016г. фактически)

А сам приказ был вынесен в 2019 г.

То есть, приказ мог быть вынесен без надлежащего Вашего извещения, в связи с чем — Вы не могли его отменить.

Если это так, то можно говорить, что есть шанс на восстановление срока на отмену судебного приказа в порядке ст. 112 ГПК РФ и дальнейшую его отмену в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Если не пытались восстановить срок и отменить приказ — попробуйте. Важно будет доказать факт проживания в другом месте.

После, если приказ удастся отменить, и, если банк пойдет в суд в порядке общего искового производства — заявлять о пропуске срока исковой давности в порядке ст. 199 ГПК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Взыскатель не пропустил срок для предъявления исполнительного листа, Приказ был вынесен 25.04.2019 г. Срок предъявления листа истекает 25.04.2022 года. Вы пишите, что

ИП от 21г и января 23г

 поэтому срок не пропущен для предъявления.

Так как

в том регионе давно не проживаю (с 2016г. фактически)

 то вы можете обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа (ст. 129 ГК РФ) и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу данных возражений.

Сам приказ онлайн найти не смогла

 На сайте мирового судьи приказы в полном объеме не публикуют.

Если вам нужна помощь в составлении возражений на судебный приказ и ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений, обращайтесь ко мне в чат.

Только отменив судебный приказ в судебном заседании можно будет применить срок исковой давности по взысканию с вас долга (ст. 196 ГК РФ),

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Подходит ли эта ситуация под трехлетний срок? 3 года уже прошло даже с вынесения судебного приказа.

Теоретически — да, Вы правы: срок предъявления судебного приказа  на взыскание (а не срок исковой давности, который не применяется в данной ситуации) составляет 3 года, с момента его выдачи.

Однако, посмотретие внимательно на то постановление. котрое Вы приложили к вопросу. В пункте 2 резолютивной части постановления пристав ссылается на часть 14 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об  исполнительном производстве»,

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

...

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

Таким образом, с позиции судебного пристава речь идет о повторном предъявлении этого судебного приказа. Конечно, «на слово» — верить приставу не нужно и следует перепроверить информацию, однако, вероятнее всего, что все так и обстоит.

Между окончанием исполнительного производства при первоначальном и  повторным предъявлением судебного приказа, взыскателем должен быть соблюден срок в 3 года.

Количество повторных предъялений, законом — не ограничено.

Я провел проверку.

Так и есть. Это — повторное предъявление судебного приказа.

Исполнительное производство, при первоначальном предъявлении этого приказа, было окончено 13.04.2023.

Следовательно, срок на повторное предъявление этого же приказа истекает, полностью -  13.04.2026 г.

Таким образом, взыскателем, срок на повторное предъявление — не нарушен.

Приложение: 1 файл.