Как доказать факт и момент прекращения брачных отношений и прекращения ведения совместного хозяйства?

Являюсь инициатором расторжения брака, который, скорее всего, будет расторгнут лишь через 3 месяца, такова позиция жены.

Фактически наши брачные отношения закончились полгода назад. Мы продолжаем жить в просторной квартире, позволяющей встречаться номинально. Каждый пользуемся своей зарплатой самостоятельно, каждый ездит на своем автомобиле, на Рождество раздельно сьездили в отпуска. Самостоятельно приобретаем продукты питания, питаемся, делаем уборку. Коммунальные платежи оплачиваю я, квартира оформлена на мое имя.

Я ожидаю, что при предстоящем разделе имущества жена потребует денежной компенсации за счет моей зарплаты (более высокой, нежели ее), заявив о том, что я растратил совместные деньги супругов. Жена будет отрицать фактическое отсутсвие ведение домашнего хозяйства.

Что делать ? Никаких свидетельских показаний об этом нет и быть не может.

Как мне обезопасить свои доходы хотя бы на предстоящие 3 месяца до расторжения брака ? Конечно, можно немедленно сьехать на сьемную квартиру, заключить договор найма и подтвердить проживание платежными документами, но нет ли выхода менее затратного ?

, Антон, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Свидетельские показания друзей, родственников, соседей, сослуживцев тоже подойдут.

Денежную компенсацию за что?

Есть возможность переехать к своим родителям?

Антон
Клиент, г. Омск

Свидетельских показаний того, что мы раздельно питаемся и тратим деньги - нет.

Денежную компенсацию - за часть моих доходов, потраченных в течение 6 месяцев не на "семью", а лично на себя.

 Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Следовательно, жене придется постараться в суде очень постараться, что она не давала согласия на данные расходы.
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Я ожидаю, что при предстоящем разделе имущества жена потребует денежной компенсации за счет моей зарплаты (более высокой, нежели ее), заявив о том, что я растратил совместные деньги супругов.

Данное умозаключение выглядит несколько странно. Я бы не опасался подобного поведения. Не представляю как можно растратить совместные деньги. Вы, пока находитесь в браке, по умолчанию по общему согласию тратите совместные денежные средства. Пускай доказывает обратное. Все, на что жена может претендовать, это раздел совместного имущества + алименты, если докажет, что она не в состоянии себя обеспечивать.
Как мне обезопасить свои доходы хотя бы на предстоящие 3 месяца до расторжения брака ?

Не вижу никакого смысла как-то «обезопасить» доходы. Они у вас общие, а не ваши, пока вы не развелись.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Антон, здравствуйте!

В данном случае действительно ситуация сложная. Если вы фактически проживаете в одной квартире, то это означает, что и совместное хозяйство вы ведете.

В вашем случае возможно заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества, где указать, что на данные суммы супруга не претендует.

Желаю удачи!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Зачем вы создаете сложности себе?

Откуда взялась идея что развод именно через три месяца? Дело в суде есть?

Вы инициатор развода? Отлично. Зачем вам съезжать.

Иск в суд и настаивайте на разводе. Что-то с вас требовать можно сколько угодно, но решать это можно только в судебном порядке. Любые договоры в таких делах не стоят даже бумаги, на которой они будут написаны.

Квартира добрачная? Тогда разделу не подлежит.

Деньги в банках? Срочно убрать куда угодно.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Что делать? Никаких свидетельских показаний об этом нет и быть не может.

Это очень плохо, потому что подобные обстоятельства свидетельскими показаниями можно доказывать. Остальные доказательства отсутствия совместного хозяйства будут менее убедительными. Вы можете представить платежные документы о том, что вы приобретали продукты, вещи и оплачивали расходы на квартиру, но само по себе такие доказательства не говорят, что вы это делали только для себя.

Вот документы по отпускам вам так или иначе помочь могут.

Я ожидаю, что при предстоящем разделе имущества жена потребует денежной компенсации за счет моей зарплаты (более высокой, нежели ее), заявив о том, что я растратил совместные деньги супругов.

На самом деле это требование для вас не так уж и страшно. Законом предусмотрена презумпция, что все траты в браке (за исключением отдельных случаев, прямо прописанных в законе) производятся с согласия обоих супругов. Поэтому что-то взыскивать по тратам, на мой взгляд она с вас не сможет, если вы в это время состояли все еще в семейных отношениях.

А вот потребовать раздела  ваших накоплений на момент расторжения брака она может. Вот этим моментом вы и можете сейчас превентивно заняться.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Антон, растратить можно только совместные сбережения или денежные средства, полученные от продажи совместного имущества, т.е. если бы у вас на счету была бы сумма, нажитая в браке, а вы её сняли, тогда у жены была бы возможность взыскать с вам половину этой суммы, но и то именно она должна была бы доказывать, что вы не потратили их совместно. На трату денежных средств, полученных по заработной плате, вернее, что вы не поделились заработной платой с женой за последние полгода — это у вас неверное заблуждение. Таких требований жена не сможет заявить. Думаю, что вам не нужно доказывать факт раздельного ведения хозяйства, единственно что это нужно как юридическое обстоятельство для расторжения брака, подтверждающее длительность прекращения брачных отношений. Вот и все.