Добрый день, обязательно ли присутствовать Заказчику на рассмотрении уфас по включению поставщика в рнп

, милена, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Участие Заказчика на рассмотрении не обязательно.

Так, согласно п.13 гл.3 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1078
«О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

… орган контроля

a)рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта… при этом:

заказчик, участник закупки или поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе участвовать в заседании комиссии (инспекции) органа контроля;

В случае отсутствия, проверка будет проведена и принято решение без участия Заказчика на основании содержащихся в обращении Заказчика фактов

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Заказчик обязан направлять в контрольный орган (ФАС России, ее территориальные органы) информацию об участнике закупки, поставщике, подрядчике, исполнителе для включения в РНП в случаях, предусмотренных в ч. ч. 4 — 6 ст. 104 ФЗ-44 о контрактной системе в сфере закупок, п. п. 6 — 8 Правил ведения РНП.

далее продолжу

В соответствии с п.7 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (утв.Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211)

 Уполномоченный орган проверяет наличие в представленных заказчиком документах сведений, предусмотренных пунктами 2 — 4 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138311/efe54ef8ced7c9f038dce895c04a21d47d1e7d2b/

При этом данные Правила не содержат норм об обязательном участии заказчика на рассмотрении УФАС