Есть ли возможность провести процедуру усыновления моим мужем в данном случае

Возможно ли провести процедуру усыновления ребенка у которого отец гражданин Украины а ребенок 12 лет уже принял гражданство РФ без лишения родительских прав и его согласия на основании ст 130.

Для усыновления ребенка, отец которого не появляется более 6 месяцев, достаточно подать в суд Заявления об усыновлении.

21:43

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:...

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

С 3х лет муж воспитывает сына, он считает его отцом. Биологический отец никогда не интересовался ребенком не занимался воспитанием на алименты я не подавала. Жил в соседнем подъезде и не навещал ребенка. Перед выездом в РФ написал согласие на вывоз и даже не захотел увидеть и попрощаться.

Есть ли возможность провести процедуру усыновления моим мужем в данном случае.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! Статья 130 Семейного кодекса предусматривает возможность усыновления без согласия родителей, если они более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком, уклоняются от его воспитания и содержания. Однако это делается только по решению суда.
      Вам необходимо собрать все доказательства того, что биологический отец ребенка уклоняется от его воспитания и содержания и обратиться в суд с иском. Суд учтет мнение ребенка при разрешении вопроса об усыновлении (статья 57 Семейного кодекса РФ). При положительном решении суда, Ваш муж сможет провести процедуру усыновления без лишения родительских прав.
      В противном случае Вам нужно лишать биологического отца родительских прав на ребенка через суд, а затем ждать 6 месяцев, чтобы Ваш супруг смог усыновить ребенка (часть 6 статьи 71 Семейного кодекса РФ).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин