Я купил квартиру в многоквартирном доме и являюсь собственником жилья, сегодня пришли члены кооператива

Добрый день. Я купил квартиру в многоквартирном доме и являюсь собственником жилья, сегодня пришли члены кооператива этого дома и сказали, что я должен вступить в их кооператив, но дом был запущен в эксплуатацию, ещё в 2004г. Что мне делать?

, Руслан, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

согласно ст. 110 ЖК РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.