Было дело, брал телефон в рассрочку через банк и после того как взял у меня начались финансов и не смог оплатиит пару месяцев

Здравствуйте, на меня написали заявление о Мошенничестве. Было дело, брал телефон в рассрочку через банк и после того как взял у меня начались финансов и не смог оплатиит пару месяцев. Общий стоимость был 100тысяц. Оплатил я почти 70т. Написали на меня с заявлением о том что я им должен 3000000т

  • IMG-20231210-WA0007
    .jpg
, Сагын, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это обман, Вас пугают. Ст. 338 УК РФ тут и близко нет, потому что без Вас бы не было решения суда просто никак. Вас бы сначала хотя бы полиция нашла, прежде чем решение выносить. Это обычный гражданско-правовой спор и не более того. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если что пусть подают в суд. А если и обратятся в полицию, то, учитывая, что

Оплатил я почти 70т.

то тут тем более в принципе состава нет. Да и со статьей УК РФ они ошиблись. По итогу письмо ни о чём. Если с точки зрения законодательства РФ оценивать.

если с точки зрения Вашей страны оценить, то по аналогии есть, то опять же состава не вижу

Да и со статьей УК РФ они ошиблись

 Как оказалось, вопрос был по законодательству Кыргызстана.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Насчет уголовной ответственности — не переживайте. То, что указано в этой статье — это статья «Дезертирство».

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу

Далее — продолжу.

В письме — про УК Киргизии, а не УК РФ

Двже. если они ошиблись в своем письме и имели в ввиду статью 177 УК РФ, то и тут кредитор — ввлди Вас в заблужлдение.

Уголовная ответственность по этой статье Уголовного Кодекса России, возможна только за уклонение от возврата долга (причем, уже «просуженного» долга, то есть который подтвержден  соответствующим судебным актом) — в крупном размере.

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

А в силу примечания  к статтье 170.2 УК РФ, крупным размером,  задолженностью в крупном размере признается задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

У Вас такой величины долга — даже близко не наблюдается.