Сколько соток?

сколько соток земли положено по закону в Калининграде? Почему одним выделяют 6 соток под дом, а другим 4 или 8? Чем этот порядок регулируется?

, Любовь, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Любовь!  Предоставление земельных участков  на территории Калининградской области  регулируется  Законом  Калининградской области от 21.12.2006 года № 105 ( редакции от 25.04.2013 г) Статья 16 этого закона предусматривает:

1.Предоставление земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, из земель, находящихся
в государственной или муниципальной собственности, гражданам на праве собственности может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных ЗемельнымЗ кодексом Российской Федерации, федеральными законами и настоящим
Законом.

Помимо случаев, установленных федеральным  законодательством, земельные участки для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного
согласования мест размещения объектов предоставляются в собственность бесплатно гражданам, признанным в установленном порядке пострадавшими участниками
долевого строительства.

2. Предоставление гражданам земельных участков из земель, находящихся в государственной или  муниципальной собственности, осуществляется на основании решения уполномоченных органов
исполнительной власти Калининградской области или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных
участков в пределах их компетенции

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам на праве собственности бесплатно на территории Калининградской области установлены ст.17  закона (в ред. Закона Калининградской области от 03.11.2011 N 45)

1. Максимальные размеры земельных участков,
находящихся в государственной собственности Калининградской области и предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, составляют:

для индивидуального жилищного строительства — 600 кв.
м;

для личного подсобного хозяйства — 3000 кв. м;

для садоводства — 1200 кв. м;

для огородничества -1500 кв. м.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры
земельных участков на территории Калининградской области, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей, без торгов в собственность бесплатно,
составляют:

минимальный размер земельного участка — 400 кв.
метров, максимальный размер земельного участка — 1200 кв. метров.

Из вышеизложенных статей следует, что с заявлением о предоставлении земельного участка  нужно  обращаться  в орган исполнительной власти Калининградской
области или орган местного самоуправления.  Земля
предоставляется бесплатно при наличии оснований предусмотренных Земельным кодексом РФ  и другими законами. Например, если Вы приобрели  дом в собственность, то часть  земли прилегающей к дому переходит  по нормам безвозмездно. Или Вы создадите садово- огородническое товарищество, где  не менее 3 человек, то вправе получить для товарищества землю безвозмездно, или у Вас многодетная семья. Земля
предоставляется, если в ведении уполномоченного органа  имеется в  наличии свободная  земля.

Закон Калининградской области по земельным отношениям
прилагаю.

 Удачи Вам и благополучия.  Ваш отзыв на консультацию
будет мне полезен.

С уважением, Виктор Богаченков.

Приложение:  Закон КО