Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения

Добрый день! Вопрос:

1. Работодатель, Региональное Министерство, имеет задолженность перед Сотрудником.

Сотруднику вручено уведомление о сокращении должности по ст. 81, п. 1 ТК РФ.

Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения.

2. Работа в Региональном Министерстве осуществлялась в зоне проведения СВО с 23.09.2022г. по 29.02.2024г. При увольнении по ст. 81, п.1 ТК РФ какой размер (сколько) заработных плат положено к выплате Работодателем при сокращении должности.

Размер компенсации при увольнении в зоне СВО приравнивается ли к "Северным" (до 5 пяти месяцев) или нет.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — это увольнение в связи с ликвидацией организации, а не в связи с сокращением штата или численности работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения.

 уведомление должно быть вручено под подпись не позднее, чем за 2 месяца до даты увольнения.

Работа в Региональном Министерстве осуществлялась в зоне проведения СВО с 23.09.2022г. по 29.02.2024г.

 это никак не влияет на размер выплат.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 нТК РФ), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации  либо сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Размер компенсации при увольнении в зоне СВО приравнивается ли к «Северным» (до 5 пяти месяцев) или нет.

 нет.

Иные, более высокие размеры выплат, или более длительный период их выплат могут быть предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо, Вам!