Здравствуйте, ситуация очень плохая, но уже все сделано буду говорить как есть, больше года назад пошла не по

Здравствуйте, ситуация очень плохая, но уже все сделано буду говорить как есть, больше года назад пошла не по той дороге, совершила преступление и обвиняют по статье ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.4 ст.228.1, момент совершения преступления являлась несовершеннолетней, в жизни после этого совершенно все изменилось, нашла любимого человека, переехала в другой город, сменила полностью образ жизни и так получилось что забеременела, первый суд прошёл примерно месяц назад(всего их было уже 3, успели за все время остановиться только на письменном прочтении дела), вопрос состоит вот в чём: роды ставят на 5.01.24г-11.01.24, а суд назначили уже на 18.01.24, получается ребёнку будет от силы неделю-две, сказали оставляйте с кем хотите, но у меня действительно никого нет-ни друзей, ни соседей, ни родственников, муж служит за границей, поездка на суд занимает 4 часа в одну сторону, что делать в таком случае, это же грубо говоря из роддома сразу на суд ехать, можно ли явиться на суд с грудным ребенком? Если нет, то соответственно и я явиться не могу без него, тогда можно ли как то на законодательном уровне перенести хотя бы суд, чтобы ребенок был уже более подросший(чтобы могла хотя бы нанять няню и оставить сцедившее молоко)

И ещё один вопрос: вначале мне говорили что в связи со всеми смягчающими обстоятельствами будет условный срок(о тюрьме и речи не было, не смотря на такое тяжкое преступление) сейчас в суде намекают уже на тюрьму, какова вероятность что будет уголовный срок(напомню что являюсь несовершеннолетней, а так же новорожденный ребенок, по документам отец ребёнка ещё ни кто: ни мне, ни ребенку, т.к. служит и оформить не можем документы, поэтому буду считаться матерью-одиночкой)

, Виктория, г. Сочи
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Без Вас суд в любом случае не проведут, и если Вы не явитесь, его вынуждены будут отложить.

Что касается уважительности причин неявки, Вам должны выдать листок нетрудоспособности, т.е. больничный по беременности и родам. При наличии больничного причина неявки у Вас будет уважительной, и очень вряд ли суд рискнет изменить меру пресечения.

Направьте в суд ходатайство об отложении судебного заседания, приложив к нему больничный.

Но в целом вопрос с явкой решать придется, больничный не вечен.

Что касается условного срока, теоретически такая вероятность имеется, с учетом несовершеннолетнего возраста на момент совершения преступления и наличия грудного ребенка. Кроме того, суд может применить отсрочку исполнения приговора.