Добрый день, ситуация такая, сниняла квартиру на месяц, был составлен договор аренды, через неделю обнаружила

Добрый день, ситуация такая , сниняла квартиру на месяц , был составлен договор аренды , через неделю обнаружила в квартире клопов , незамедлительно сообщила хозяину и риэлтору что буду съезжать с квартиры , поговорила с риэлтором она внушила доверие что сама расторгнет договор аренды и вернут деньги за непрожитые дни , ключи сказали оставить соседу , сразу в этот же день оставила ключи соседу , прошло две недели риэлтор на звонки не отвечает хозяин утверждает что я до сейх пор проживаю в данной квартире так как договор не расторжен , что делать ?

, Разалина,
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если хозяйка квартиры согласилась с расторжением договора аренды, следовательно, Вы должны ей сдать квартиру, а она — вернуть Вам деньги за непрожитые дни.

Если Вы заключали договор через агентство, нужно его посмотреть. Прикрепите в чат, далее могу посоветовать, что делать.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;