Или деньгами компенсирую отпуск как и при обычной оплате со всеми надбавками?

В связи с проведением ликвидации моего подразделения МВД хочу уволиться по выслуге лет на пенсию. Кадровики говорят, что либо я соглашаюсь с вновь предложенной должностью и служу дальше либо они выводят меня в распоряжение на два месяца и затем увольняют. В связи с чем у меня вопрос: Если меня выведут за штат, и прекратят платить соответственно надбавки, Компенсация за неиспользованный отпуск, при увольнении будет так же расчитываться без надбавок? Или деньгами компенсирую отпуск как и при обычной оплате со всеми надбавками?

, Алексей, г. Калининград
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 57 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно части 7 статьи 56 Федерального закона № 342-ФЗ от 30.11.2011 часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вышеназванный порядок установлен приказом МВД России от 31.01.2013 № 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии с требованиями данного порядка денежная компенсация за отпуск выплачивается:

— случаях увольнения из органов внутренних дел сотрудников, не использовавших отпуск;

— взамен части основного отпуска, превышающей 30 календарных дней.

Компенсация выплачивается на основании рапорта сотрудника и приказа руководителя, в котором указывается количество дней, подлежащих компенсации.

Размер компенсации за каждый день неиспользованного отпуска определяется путем деления суммы оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат в составе денежного довольствия, установленных на день выплаты, на среднемесячное число календарных дней. Среднемесячное число календарных дней определяется путем деления числа календарных дней в данном календарном году на 12.

При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска.

Полностью за не использованный в год увольнения основной отпуск в случае увольнения по следующим основаниям:

1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;

3) по состоянию здоровья;

4) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

5) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

6) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

7) в связи с болезнью;

8) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел;

9) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пропорционально периоду службы в год увольнения за не использованный в год увольнения основной отпуск в случае увольнения по иным основаниям.

Пропорционально периоду службы в год увольнения за не использованные в год увольнения дополнительные отпуска:

1) за стаж службы в органах внутренних дел;

2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;

3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;

4) за ненормированный служебный день.

Полностью за все неиспользованные основные и дополнительные отпуска прошлых лет.

Денежная компенсация выплачивается на основании приказа руководителя, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков. Вы будете в распоряжении 2 месяца, на размер компенсации это не повлияет. Лучше наверное уволиться по выслуге лет. Подайте рапорт, откажутся принимать, отправляйте заказным письмом. А лучше проконсультироваться с кадрами ГУ МВД.