Вступление в силу договора дарения

хочу подарить автомобиль близкому родственнику. с какого момента времени договор вступает в силу. с момента подписания?

, Владислав, г. Новосибирск
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Сам договор дарения вступает в силу с момента подписания, но право собственности на подаренное т/с возникнет лишь с момента государственной регистрации т/с на одариваемого.

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владислав. Договор вступает в силу и становиться обязательным для сторон с момента его заключения (ч. 1 ст. 425 ГК РФ). Исключение: договора подлежащие государственной регистрации, считаются заключенным с момента его государственной  регистрации ( дарение, купля-продажа недвижимости, земли).