Если да, будет ли он иметь юридическую силу?

Если я самозанятая и мне поступает заказ от физ. лица, нужно ли заключать договор? И в таком случае договор нужно подготовить мне? Если да, будет ли он иметь юридическую силу?

, Светлана, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы самозанятая, достаточно выставить счет и выдать чек через приложение «Мой налог» для самозанятых. Составление документа — по желанию сторон (и это в плюс обеим сторонам, если сумма существенная).

Договор готовит тоже любая сторона, но, учитывая. что Ваш контрагент — физическое лицо, вполне логично, что форму договора подготовите Вы и согласуете с заказчиком.

Договор будет иметь юридическую силу — ст.420, 421 ГК.