2 есть ли подобная судебная практика, решения?

Физ. лицом подана декларация 3-НДФЛ за 2022 по продаже земельных участков ряду физ.лиц. Отражен общий доход с продаж по суммам из договорам. Цена продаж ниже 0,7 их кадастровой стоимости (она так же чуть ниже цены покупки их же ранее, поэтому на нее и ориентация была).

Далее подана корректировка с пояснениями, где указано, что налог ошибочно исчислен и не подлежит уплате, т.к. фактически НДФЛ исчисляется и уплачивается не по факту гос.регистрации перехода прав собственности (которая была), а по дате фактического получения дохода по сделкам от покупателей. Доход фактически не получен продавцом, есть выписка по счету. Узнал о таком после консультации.

По тексту договоров, деньги должны были быть перечислены на конкретный счет по истечении месяца с даты гос.регистраций.

Позиция налоговой: подать новую корректировку с расчетом по 0,7 дохода от этих зарегистрированных сделок с имущ. вычетом. Важен только сам факт гос.регистрации сделок. Доводы налогоплательщика о неполучении реального перечисления денег, т.е. вообще дохода по сделкам полностью игнорируются. Оспаривать сделки он не намерен, т.к. цена вопроса по сделкам не стоит нервов и усилий.

Вопрос:

1) какова реальна позиция судов, фнс по поводу момента исчисления обязанности по уплате НДФЛ на тот и этот год?

в 2015 году фнс не связывала уплату ндфл с гос.регистрацией сделок, а только с реальным получением дохода по сделке.

2) есть ли подобная судебная практика, решения???

3) реально ли доказать в суде отсутствие обязанности уплаты НДФЛ, если покупатели подтвердят, что не платили, выписка по счету имеется.

4) каковы шансы выиграть такое дело в суде либо стоит подать корректировку по предложениям ифнс, применить имущ.вычет в 1млн. (расходы на приобретение гораздо ниже их смысла нет применять) и применить имущ.вычет оставшийся по покупке квартиры в 1,6млн. (ифнс пояснила, что можно, т.к. не к возврату вычет будет по фактически уплаченному 2-НДФЛ, а на уменьшение налогооблагаемой базы)??

5) реально ли в ифнс либо в суде просить рассрочку при худшем раскладе и снижения пени, снижение суммы штрафа за неуплату в срок?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! По вопросу даты учета доходов/расходов при продаже недвижимости есть разъяснения Минфина, касающиеся договора купли-продажи с рассрочкой платежа, в частности Письмо Минфина России от 07.06.2022 N 03-04-05/53855

Особого порядка определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в случае продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не установлено.
По мнению Департамента, налогоплательщик вправе в каждом налоговом периоде, соответствующем дате получения дохода от продажи имущества с рассрочкой платежа, самостоятельно определить порядок учета фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого проданного имущества.

В Вашем случае, как понимаю, вопрос в учета дохода, не выплаченного покупателем в срок, установленный договором. Формально по ндфл дата получения дохода определяется кассовым методом, т.е. по факту получения средств налогоплательщиком или третьим лицом по его указанию ( п.п. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ), особенностей определения даты получения дохода от продажи имущества, в том числе недвижимости, указанной статьей не установлено поэтому пока налоговая не доказала иное Вы вправе аппелировать к указанной норме говоря об отсутствии дохода.

В Вашу пользу ( в части отсутствия связи между регистрацией перехода прав и датой получения дохода) есть

Письмо ФНС России от 20.11.2013 N БС-4-11/20830@

Таким образом, положениями Кодекса порядок определения даты получения дохода физическими лицами не поставлен в зависимость от факта совершения государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемый объект недвижимости.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! а есть ли какие-то более свежие разъяснения или письма ФНС, Минфина, суда по данному поводу? Не будет ли данная позиция устаревшей, недействующей на 2022, 2023?