Как доказать смерть родственника?

У моей мамы умерла тётя. Она жила одна, мужа и детей нет, с родственниками общаться не хотела. Недавно прошел слух, что она умерла. Мама ездила в ЖЭК по месту ее жительства. Там ей сообщили, что она умерла еще в прошлом году. Что соседи почувствовали запах из квартиры и вызвали полицию. Квартиру вскрыли, тетю похоронили. Мы не можем узнать ни когда она умерла, ни где ее захоронили. Куда нам нужно обратиться, чтобы получить свидетельство о смерти? Нам сказали, что скорее всего ее захоронили безымянной, как доказать, что похоронили именно ее? И что делать дальше, чтобы вступить в наследство? Как доказать родство?

, Юлия, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Юлия, обратитесь в отдел ЗАГС, возможно при ней были документы и ее похоронили под ее именем. Если обращение в ЗАГС ничего не даст, то сделайте запрос в полицию. Какие меры по заявление были предприняты.

Однако, если вы пропустили 6-месячный срок вступления в наследство, то право на наследство вам придется доказывать в судебном порядке.

Если у тети не было наследников первой очереди (супруг, дети, родители), то ее сестра (брат) могут наследовать как наследники второй очереди.

Желаю удачи!

Сергей Путреша
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть несколько вариантов узнать о смерти. Наименее затратный по времени и наиболее результативный по полноте полученной информации — обратиться в органы Следственного комитета по территории обнаружения трупа, т.е. в данном случае по адресу указанной Вами квартиры, сообщить фио и адрес, год смерти, там Вам смогут предоставить  всю полную информацию по факту смерти родственницы, в т.ч. дату, причину смерти, а также сведения о том, как известная она захоронена или нет, если дома были документы, удостоверяющик лисность, она захоронена как известная. Если без документов, то как неизвестная. При осмотре трупа производится фотографирование, в 100% случае, если лицо неизвестно, тогда можно будет провести опознание по трупу, тогда она будет опознанной, свидетельство о смерти получить в органах Загс