Более того, машины были проданы и был оформлен дкп, денежные средства мы не переводилм так как компания должна нам

Добрый день, нашей компанией были куплены транспортные средства у Другой компании (ООО на ОСН), при постановке на учет выыяснилось, что автомобили в аресе, какие действия мы должны совершить, чтобы доказать что мы не были в курсе об аресте и что это на сегодняшний день наши машины и их нельзя реализовывать приставым в счет долга компании. Более того, машины были проданы и был оформлен дкп, денежные средства мы не переводилм так как компания должна нам.

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В вашем случае есть смысл подавать иск о признании ареста недействительным к должнику.

В силу Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)

Пока арест не отмене, пристав вправе действовать в рамках реализации данного имущества

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

1)

при постановке на учет выыяснилось, что автомобили в аресе

Тут нужно понимать: арест уже был установлен, на даты заключения договоров купли — продажи указанных автомобилей или арест (скорее всего, речь идет об установлении запрета на совершение регистрационных действий. с этим имуществом) или арест был установлен уже после даты заключения договоров?

Эти сведения указаны в базе данных ГИБДД, на официальном сайте этого ведомства, в разделе специального сервиса, по проверке автотранспорта.

2)

и что это на сегодняшний день наши машины и их нельзя реализовывать приставым в счет долга компании

 По реестру залогов движимого имущества ФНП нужно, так же. проверить эти автомобили. Если уведомления о залоге зарегисиррированы, то Ваша ситуация — существенно усугубляется.

3) Кто инициатор наложения этого ограничения? Суд или пристав? Если суд, то -э то, для Вас, дополнительная сложность.

4)

Более того, машины были проданы и был оформлен дкп, денежные средства мы не переводилм так как компания должна нам.

Странная ситуация. Тут нужны Ваши дополниьтельные пояснения.

Дело в том, что передача денежных средств, в договорном размере — является одним из существенных признаков договора купли продажи.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

Таким образом, нужно понимать: как, именно, этот момент оформлен в договоре.